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企業發生的業務招待費稅前扣除要點

  • 作者:君君
  • 更新日期:
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業務招待費,一般是指企業在經營管理過程中因為接待應酬而支付的各種費用,可在企業所得稅規定的扣除限額內進行稅前扣除。今天,小編就來為大家盤點一下關于業務招待費的常見涉稅處理事項。

一、基本規定

01企業所得稅稅前扣除的標準

企業發生的與生產經營活動有關的業務招待費支出,按照發生額的60%扣除,但最高不得超過當年銷售(營業)收入的5‰。

02銷售(營業)收入基數確定

企業在計算業務招待費、廣告費和業務宣傳費等費用扣除限額時,其銷售(營業)收入額應包括《實施條例》第二十五條規定的視同銷售(營業)收入額。

《中華人民共和國企業所得稅法實施條例》(中華人民共和國國務院令第512號)第二十五條規定:“企業發生非貨幣性資產交換,以及將貨物、財產、勞務用于捐贈、償債、贊助、集資、廣告、樣品、職工福利或者利潤分配等用途的,應當視同銷售貨物、轉讓財產或者提供勞務,但國務院財政、稅務主管部門另有規定的除外。

03一般企業計算業務招待費扣除限額的計算基數

銷售(營業)收入=主營業務收入+其他業務收入+視同銷售收入,但是不包括各項營業外收入。

二、特殊規定

01企業在籌建期間,發生的與籌辦活動有關的業務招待費支出,可按實際發生額的60%計入企業籌辦費,并按有關規定在稅前扣除;發生的廣告費和業務宣傳費,可按實際發生額計入企業籌辦費,并按有關規定在稅前扣除。

02對從事股權投資業務的企業(包括集團公司總部、創業投資企業等),其從被投資企業所分配的股息、紅利以及股權轉讓收入,可以按規定的比例計算業務招待費扣除限額。

從事股權投資業務企業計算業務招待費扣除限額的計算基數:銷售(營業)收入=主營業務收入+其他業務收入+視同銷售收入+股息、紅利及股權轉讓收入,但是不包括各項營業外收入。

舉例說明

1.A企業今年實現銷售收入800萬,業務招待費發生額為8萬。

按照發生額的60%計算的扣除限額:8×60%=4.8(萬元)

按當年銷售(營業)收入的5‰計算的扣除限額=800×5‰=4(萬元)

那么A企業可在稅前扣除的業務招待費為4萬元。

2.B企業是一家專門從事股權投資業務的企業,2022年B企業因轉讓子公司甲公司股權取得股權轉讓收入5000萬元,從被投資企業乙公司、丙公司處取得股息、紅利500萬元,除此之外,再無其他收入。當年,甲公司共發生業務招待費80萬元。

按照發生額的60%計算的扣除限額:80×60%=48萬元;

按當年銷售(營業)收入的5‰計算的扣除限額=(5000+500)×5‰=27.5萬元;

那么B企業可在稅前扣除的業務招待費為27.5萬元。


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